AUCTIONART REMY le FUR & Associates 15 novembre 2019 Arts Premiers – Galerie Kanaga

ETHNOFLORENCE

INDIAN AND HIMALAYAN

ethnoflorence1

FOLK AND TRIBAL ARTS

UPCOMING AUCTIONS

***

AUCTIONART

REMY le FUR

& Associates

15 novembre 2019 à 14h00

Arts Premiers

Drouot Richelieu Salle 4

PDF CATALOGUE

http://www.auctionartparis.com/public/upload/6749761a1df12218b293e002fccf7ac2.pdf

***

Lot n° 27

Lampe

3 500 / 4 000 €

Lampe
d’autel chamanique représentant une procession à dos d’éléphant, accompagné d’un animal et de plusieurs personnages sur son dos. Ces animaux sont inclus dans une structure de fer forgé soutenant cinq lampes à huile (une manque) et une sorte de dais circulaire au bord crénelé.
Fer forgé recouvert d’une épaisse patine noire.
Région de l’ouest du Népal.Himalaya.
Hauteur : 57 cm

Provenance :
Galerie Kanaga. Paris.
Acquis auprès d’Éric Chazot.
Collection de Mme et M. E. Paris.

*

Lot n° 29

Protecteur

800 / 1 000 €

Protecteur
de pont ou de village orné d’une tête la bouche largement ouverte.
Bois dur fortement raviné.
Région du Nord-ouest du Népal. Himalaya.
Hauteur : 100 cm

Provenance :
Jean Michel Huguenin . Galerie Majestic. Paris.

*

Lot n° 33

Masque

3 000 / 3 500 €

Masque
représentant un visage humain à l’expression farouche renforcée par d’importantes restaurations indigènes en métal reliant les différentes parties.
Bois dur à ancienne patine laquée noire.
Ouest Népal. Himalaya.
Hauteur : 23 cm

Provenance :
Galerie Kanaga. Paris.
Acquis auprès d’Éric Chazot.

*****

REMY LE FUR & ASSOCIES ARTS PREMIERS Lot 148 Grand protecteur chamanique

ETHNOFLORENCE

INDIAN AND HIMALAYAN

640

Nepalese Newari polichromy terracotta’s Head, Ethnoflorence Archive Collection Scheda no 640

FOLK AND TRIBAL ARTS

2008 2018

**

UPCOMING AUCTIONS

AUCTION ART

REMY LE FUR

&

ASSOCIES

ARTS PREMIERS

03 décembre 2018 à 14h00Arts premiers

Drouot-Richelieu – Salle 7

http://www.auctionartparis.com/ventes-aux-encheres-440/2018-12-03-arts-premiers

Exposition publique

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Lot 148

Grand protecteur chamanique

 1,34m

Provenance : Éric Chazot

see the lot here

http://www.auctionartparis.com/ventes-aux-encheres-440/2018-12-03-arts-premiers/99669-grand-protecteur-chamanique-

*