Carnets de Voyage chez  Millon et Associés Salle VV – 3 rue Rossini 75009 Paris FR 25 février 2020

ETHNOFLORENCE

INDIAN AND HIMALAYAN

FOLK AND TRIBAL ARTS

2008 – 2020

**

Upcoming Auctions

Carnets de Voyage chez

Millon et Associés

couverture

https://www.millon.com/

Paris

 Salle VV – 3 rue Rossini 75009 Paris FR

25 février 2020  –  438 lots

https://www.millon.com/catalogue/97853?

*

Lot 320

Masque de danse en bois à patine brune.

Himalaya, Népal, XXe siècle.

25 x 15 cm

https://www.millon.com/lot/97853/11713826?npp=50&offset=300&

**

Lot 321

Masque de danse présentant un visage

expressif aux yeux étirés.

Bois dur ancienne patine d’usage brune

brillante

Népal, haute terre de l’Himalaya, fin du

XIXème siècle-début du XXème siècle

28 x 16cm

https://www.millon.com/lot/97853/11714012?

**

Lot 323

Intéressant masque cultuel sculpté d’un

visage aux traits épurés à l’extrême

arborant une expression lunaire.

Bois dur, ancienne patine d’usage brune

brillante.

Himalaya, Coline moyenne, fin XIXe –

Début XXe siècle.

21 x 17 cm.

https://www.millon.com/lot/97853/1171367

0?npp=50&offset=300&

**

Lot 324

Masque de cérémonie.

Fer découpé, martelé et percé. Oxydation

du temps et quelque petit manques

visibles.

Népal, Himalaya, Collines Moyennes.

20ème siècle.

23.5 x 23.5 cm.

https://www.millon.com/lot/97853/11713633?npp=50&offset=300&

**

Lot 326

Masque de cérémonie présentant un

visage juvénile aux traits épurés, le nez et

les oreilles sculptés en relief.

Bois dur, ancienne patine d’usage brune,

cordelettes et tissus. Fissure avec

restauration indigène.

Népal, première moitié XXe siècle.

24 x 17 cm

Provenance :

Acquis au cours d’une

ancienne vente Pierre Bergé, Paris.

https://www.millon.com/lot/97853/1171376

1?npp=50&offset=300&

****

************

MILLON & ASSOCIES TRIBAL ADDICTION Jeudi 19 Décembre 2019 14:00 Salle 7, 9 rue Drouot, 75009 Paris

ETHNOFLORENCE

INDIAN AND HIMALAYAN

1

Photo Ethnoflorence

FOLK AND TRIBAL ARTS

***

UPCOMING AUCTIONS

MILLON & ASSOCIES

TRIBAL ADDICTION

Jeudi 19 Décembre 2019 14:00
Salle 7, 9 rue Drouot, 75009 Paris

PDF Catalogue here https://drouotstatic.zonesecure.org//pdf/61/103127/CatTribalAddictionBD.pdf?id=103127&cp=61

Lot 45

Masque de danse présentant un visage juvénile où seul le nez est sculpté en relief.
Bois dur, ancienne patine d’usage brune et traces de pigments naturels.
Népal, coline moyenne, début Xxe siècle
29 x 16,5 cm

Provenance : Acquis dans une ancienne vente de Pierre Bergé, Paris.

https://www.millon.com/lot/103127/11403425

**

Lot 46

Masque de cérémonie présentant un visage juvénile aux traits épurés, le nez et les oreilles sculptés en relief.
Bois dur, ancienne patine d’usage brune, cordelettes et tissus. Fissure avec restauration indigène.
24 x 17 cm

Provenance : Acquis au cours d’une ancienne vente Pierre Bergé, Paris.

https://www.millon.com/lot/103127/11403297

***

Ethnoflorence Links Collection

Museo Nazionale Etnologia  e Antropologia

9 Indonesia Batacchi.JPG

Photo Ethnoflorence

Firenze

https://ethnoflorence.wordpress.com/category/collection-museo-nazionale-di-etnologia-e-antropologia-firenze/

2 Tibet.JPG

Museo Indiano, Firenze – Museo Nazionale Etnologia e Antropologia – Photo Ethnoflorence

***

Alti Sentieri d’Asia vita, cultura e miti dei Popoli dell’Hindu Kush Nuovi Allestimenti al Museo di Antropologia di Firenze

IMG_6700.JPG

Sculptures Representing two opposing rams heads, architectural elements of the Jestak-han, the temple of the goddess Jestak – Kalasha, Chitral, Pakistan. Coll, P. Graziosi 1955-60  Photo Ethnoflorence

https://ethnoflorence.wordpress.com/2017/01/14/alti-sentieri-dasia-vita-cultura-e-miti-dei-popoli-dellhindu-kush/

IMG_6791.JPG

Kundurik, funerary statue of an ancestor on his throne, Kalasha. Chitral, Pakistan. Coll. P. Graziosi 1955- 1960 Photo Ethnoflorence

**

ETHNOFLORENCE

EXTRACTS FROM THE

“Quaderni della Collezione”

Ethnoflorence Archive Collection

72.jpg

Newar Flat Mask, Scheda / Card no 72 – Extract from I Quaderni della Collezione no 72

*

ETHNOFLORENCE WEB COLLECTION ARCHIVE 1-100 WORK IN PROGRESS

https://ethnoflorence.wordpress.com/ethnoflorence-indian-himalayan-collection-archive-1-100-work-in-progress/

*

Millon et Associés Paris Carnets de Voyages 06 Février 2019 à 13h30 Lot 228 Interesting Dhodro Banam of the Santhal people of Bihar

ETHNOFLORENCE

INDIAN AND HIMALAYAN

ethnoflorence1

Les contenus graphiques et textuels du blog Ethnoflorence 2008 – 2018, suite à la fermeture de la plateforme Sky netblog.be, sont archivés ici, accessibles via l’application de recherche, les archives divisées par mois et année, les catégories par nom (colonne à gauche du écran).

FOLK AND TRIBAL ARTS

2019

***

UPCOMING AUCTIONS

Millon et Associés Paris

https://www.auction.fr/_fr/maison-de-vente/millon-et-associes-paris-278

Carnets de Voyages

https://www.auction.fr/_fr/vente/carnets-de-voyages-59789#.XFed1PZFx2o

06 Février 2019 à 13h30

Lot 228

Interesting Dhodro Banam of the Santhal people of Bihar

https://www.auction.fr/_fr/lot/harpe-ceremonielle-sculptee-de-trois-danseurs-sur-la-partie-haute-presentee-15219490#.XFecEfZFx2o

*

AUCTION MILLON Tableaux orientalistes, Extrême-Orient, arts de l’Himalaya LOT 366 Masque utilisé durant les fêtes de Phagli Himachal Pradesh

ETHNOFLORENCE

INDIAN AND HIMALAYAN

301 bis - Copy

Nepalese Dhyangro Handle Shaman’s Duble sided Drum (details) Ethnoflorence Archive Collection Scheda no 301 bis

FOLK AND TRIBAL ARTS

2008 – 2018

****

AUCTION MILLON

http://www.millon.com/index.jsp

Tableaux orientalistes, Extrême-Orient, arts de l’Himalaya

PDF CATALOG

http://catalogue.drouot.com/pdf/61/92526/ListeCarnetsdeVoyagesIV.pdf?id=92526&cp=61

VISITE DE SALLE

http://visitesdesalles.gazette-drouot.com/visite/imagesVisite/92526

CONDITIONS DE VENTES

http://www.millon.com/html/infos.jsp?id=92526&lng=

06 July 2018 – 11:00 et 14:00

LOT 366

Masque utilisé durant les fêtes de Phagli représentant un personnage courroucé, couronne dentelée avec symboles frontaux.

Himachal Pradesh – vallée de Banjar

Bois polychrome blanc avec décor rouge et jaune – H. 36 cm (liste PSM 11)

https://www.drouot.com/lots/9134129?actionParam=listLot&controllerParam=lot&fromId=92526

**********

***

**

AUCTION MILLON Tableaux orientalistes, Extrême-Orient, arts de l’Himalaya LOT 353 Masque de Surpanakha Sœur de Ravana

ETHNOFLORENCE

INDIAN AND HIMALAYAN

295 - Copy

Nepalese Dhyangro Handle Shaman’s drum – Ethnoflorence Archive Collection Scheda no 295

FOLK AND TRIBAL ARTS

2008 – 2018

****

AUCTION MILLON

06 July 2018 – 11:00 et 14:00

LOT 353

Masque de Surpanakha

Sœur de Ravana

https://www.drouot.com/lots/9134116?actionParam=&controllerParam=&fromId=

S’attaquant à Sita, femme de Rama elle eut le nez tranché.

Ethnie Rajbanchi – Nord de l’Inde

Bois polychrome H. 35 cm

Réf bibliographique

 Masques Rajbanchi – collection Alain Rouveure

Catalogue de l’exposition salle du Vieux-Colombier à Paris – Museo d’Arte Orientale de Venise et Arts’Collections à Crans-Montana – Suisse en 2017

Collection Pierre Zinck

***************

**

ETHNOFLORENCE

ON SANZA ARTS PREMIERS WEB ARCHIVE

https://sanzabl01a.wordpress.com/?s=ethnoflorence

https://sanzabl01a.wordpress.com/page/2/?s=ethnoflorence

https://sanzabl01a.wordpress.com/page/3/?s=ethnoflorence

https://sanzabl01a.wordpress.com/page/4/?s=ethnoflorence

******************

Tableaux orientalistes, Extrême-Orient, arts de l’Himalaya LOT 352 Masque de Ravana – Roi démon de Ceylan à 10 têtes

ETHNOFLORENCE

INDIAN AND HIMALAYAN

275 H Inv mask 285 scheda no 240 WP

Uttar Pradesh folk cloth Ravana  Demon  mask Ethnoflorence Archive Collection no 240

FOLK AND TRIBAL ARTS

2008 – 2018

****

AUCTION MILLON

06 July 2018 – 11:00 et 14:00

LOT 352

Masque de Ravana – Roi démon de Ceylan à 10 têtes

Ethnie Rajbanchi – nord de l’Inde

Bois polychrome – quelques dégradations à la coiffe centrale – L. 150 cm – H. partie centrale 65 cm

https://www.drouot.com/lots/9134115?actionParam=&controllerParam=&fromId=

***********

ARTS PRECOLOMBIENS ARTS d’AFRIQUE et d’OCEANIE MILLON & ASSOCIES Lot 151 Masque de danse chamanique

ETHNOFLORENCE

INDIAN AND HIMALAYAN

IMG_5664 - Copy

Dhyangro Handle, Nepalese Shaman drum, details, Ethnoflorence Archive Collection Scheda no 285

FOLK AND TRIBAL ARTS

2008 – 2018

******

MILLON & ASSOCIES

VENTE EN LIGNE

ARTS PRECOLOMBIENS

ARTS d’AFRIQUE

et d’OCEANIE

PDF CAT

http://www.origineexpert.com/upload/ventes/2018-06-29-C-MILLON.pdf

VENDREDI 29 JUIN 2018

La Vente aura lieu le 29/06/2018, salle VV, 3 Rue Rossini

en face de Drouot

Expositions publiques:

Jeudi 28 Juin 2018 de 11 a 18h

Vendredi 29 Juin de 11 a 12h

*******

Lot 151

Masque de danse chamanique présentant un visage à l’expression éveillée, la bouche ouverte montrant symboliquement ses dents en signe de protection. Bois, ancienne patine d’usage brune et miel brillante.
Colline moyenne de l’Himalaya, Népal.
21 x 18 cm.
Provenance : Ancienne collection Eric Chazo, Paris et Daniel Piffert, Paris.

http://www.origineexpert.com/ventes-futures.php#

*

Lot 152

Masque heaume présentant un visage aux traits félins, les sourcils en forme de flamme stylisée. Papier mâché polychrome, anciennes marques d’usage.
Boutan.
31 x 22 cm.

*

Lot 153

Masque de danse présentant un visage au nez démesuré et proéminent, la bouche ouverte esquissant un large sourire. Bois, pigments naturels, polychromie, anciennes marques d’usage interne.
Nord Népal.
30 x 24 cm.

**********************

AUCTION HOUSE MILLON TABLEAUX Orientalistes Extreme-Orient Arts de l’Himalaya

ETHNOFLORENCE

INDIAN AND HIMALAYAN

IMG_5654

Nepalese Shaman phurbu, details, Ethnoflorence Archive Collection no 527

FOLK AND TRIBAL ARTS

2008 – 2018

***********

AUCTION HOUSE

MILLON

TABLEAUX Orientalistes

Extreme-Orient

Arts de l’Himalaya

https://www.drouot.com/vente-aux-encheres-drouot/92526/carnet-de-voyages?offset=0&query=&lotGroupTheme=

***

Lots Exhibition

Jeudi 05 Juillet

11:00/21:00

Vendredi 06 Juillet

11:00/12:00

***

Arts Précolombiens, Art d’Afrique & d’Océanie 25 June 2018 Millon Paris

ETHNOFLORENCE

INDIAN AND HIMALAYAN

Terai nepal primitive figure

Shivaistic ritual pole, Satar people, Terai nepalese Scheda no 340 Ethnoflorence Archive Collection

FOLK AND TRIBAL ARTS

2008 – 2018

************************

AUCTION HOUSE MILLON

25 June 2018

Arts précolombiens, Art d’Afrique & d’Océanie

PDF Catalog here

https://www.drouot.com/vente-aux-encheres-drouot/92647/arts-precolombiens-arts-d-afrique-%2526-d-oceanie?offset=0&query=&lotGroupTheme=

********

Lot 98

MASQUE à patine sombre et brillante avec traces de pigments sur la face

MASQUE à patine sombre et brillante avec traces de pigments sur la face ainsi que restes de peau figurant moustache et barbe. Un grand trisul rouge orangé marque le front. Bois, peau, pigments, clous – H. : 24 cm – Népal

https://www.auction.fr/_fr/lot/masque-a-patine-sombre-et-brillante-avec-traces-de-pigments-sur-la-face-ainsi-que-14300421#.WymwP6dKjIU

*

Lot 100

MASQUE à patine noire et traces de pigments dont le pourtour du visage est couvert […]

MASQUE à patine noire et traces de pigments dont le pourtour du visage est couvert de peau, moustaches et barbe indiquées. H. : 24,5 cm – Moyennes Montagnes – Népal

https://www.auction.fr/_fr/lot/masque-a-patine-noire-et-traces-de-pigments-dont-le-pourtour-du-visage-est-couvert-14300425#.WymxG6dKjIU

*

Lot 101

MASQUE shivaite en bois représenté avec un troisième œil au milieu du front, […]

https://www.auction.fr/_fr/lot/masque-shivaite-en-bois-represente-avec-un-troisieme-oelig-il-au-milieu-du-front-14300427#.Wymxf6dKjIU

*

Lot 102

Lot 102 – MASQUE à patine noire rehaussée de kaolin et trisul de couleur ocre rouge sur le […]

MASQUE à patine noire rehaussée de kaolin et trisul de couleur ocre rouge sur le front . Le menton comporte une barbe en peau – H. : 28,5cm – Moyennes Montagnes – Népal

https://www.auction.fr/_fr/lot/masque-a-patine-noire-rehaussee-de-kaolin-et-trisul-de-couleur-ocre-rouge-sur-le-14300429#.WymxyKdKjIU

*

Lot 151

Masque de danse chamanique présentant un visage à l’expression éveillée, la bouche ouverte montrant symboliquement ses dents en signe de protection. Bois, ancienne patine d’usage brune et miel brillante. Colline moyenne de l’Himalaya, Népal. 21 x 18 cm.

Provenance :

Ancienne collection Eric Chazot, Paris / Daniel Piffert, Paris

See the image here:

https://www.drouot.com/lot/publicShow/9069257?actionParam=recherche&controllerParam=lot&fromId=

**********************

https://ethnoflorence.wordpress.com/category/collection-eric-chazot/

************

*

WEEK END FEST AT KALA BHOOMI

CRAFT CONVERSATIONS

TRADITION DELICACIES CRAFTS

WORKSHOPS

file

WEEK END FEST AT KALA BHOOMI CRAFT CONVERSATIONS TRADITION DELICACIES CRAFTS
WORKSHOPS 16 & 17 JUNE 2018
WWW,ODISHACRAFTSMUSEUM.COM

16 & 17 JUNE 2018

WWW,ODISHACRAFTSMUSEUM.COM

***