PASTAUD Maison de Ventes aux Enchères Livres Anciens et Modernes Eric CHAZOT    Contes et légendes du Népal. sl, Presse hyporéaliste, 1979.

ETHNOFLORENCE

INDIAN AND HIMALAYAN

Nepal Gurung mask

Large old Gurung Nepalese mask. Ethnoflorence Archive Collection Scheda no

FOLK AND TRIBAL ARTS

2008 – 2018

*************

PASTAUD Maison de Ventes aux Enchères

5 rue Crusche d’Or

87000 Limoges France

https://www.auction.fr/_fr/maison-de-vente/pastaud-maison-de-ventes-aux-encheres-997

Livres Anciens et Modernes : du XVe siècle à nos jours , 24290 MONTIGNAC – LASCAUX (DORDOGNE)

le 20 Août 2018 à 14h30

Lot 228

Asie – Eric CHAZOT

Contes et légendes du Népal. sl, Presse hyporéaliste, 1979.
In-8 broché, couv. illustrée. 12 estampes tirées h.-t. sur papier de riz. Tirage à 1000 ex. numérotés (n°351).
Très bon ex

https://www.auction.fr/_fr/lot/asie-chazot-eric-contes-et-legendes-du-nepal-sl-presse-hyporealiste-14537945#.W16D3tJKjIV

***********************

https://ethnoflorence.wordpress.com/category/collection-eric-chazot/

****************************

NEPAL – NEPALESE – GHURRAS – GHURRA

Ethnoflorence Archive Collection

Nepalese Ghurras composition

Nepalese Ghurra/ Ghurras/Tar/Nethi/Loti/Tara/Tharku/Ghurlu/ composition . Ethnoflorence Archive Collection.

***

Divine Support, Ghurras Wooden Churning Rod  Holders from Nepal, Paul De Smedt –

*

51692469_2521262494554028_7252958504510554112_n

Paul De Smedt,  (15 December 2000). Divine Support. Delhi, India: Book Faith India/Pilgrims Book House. ISBN 8173031940. ISBN 978-8173031946.

Divine Support, Ghurras Wooden Churning Rod Holders from Nepal

Paul De Smedt

Disposition of a churning – rod holder

ghurra/Ghurras/Tar/Nethi/Loti/Tara/Tharku/Ghurlu/

1- Fix point THAM

2- Churning rod holder GHURRA

3- Churning rod  MANDANI

4- Rope NETI

 5- Churning THEKI

6- Handle KOILA

7- Blades PARA

************************************************************