ETHNOFLORENCE
INDIAN AND HIMALAYAN
© I Quaderni dell Collezione – Nepal – Nepalese Middle Hills Mask extract from no 50- Archivio Fotografico della Collezione Ethnoflorence Indian and Himalayan Folk and Tribal Arts
FOLK AND TRIBAL ARTS
May 20, 2020
(1)
UPCOMING AUCTIONS
Art Tribal – Art et Utopie
chez
Ader
© Art Tribal – Art et Utopie Photo credit of Ader https://www.ader-paris.fr/
Vente publique régulée – Salle Favart – 3 rue Favart – 75002 Paris
https://www.ader-paris.fr/
May 26 2020
https://catalogue.gazette-drouot.com//pdf/97/103608/CatalogueMN-LD.pdf?id=103608&cp=97
&
https://www.auction.fr/_fr/vente/art-tribal-art-et-utopie-63872
**
Lot 11
Un ancien gardien dit ” de ponts et de sources ” en position classique de prière.
Népal, Moyennes vallées
Bois, érosions et belle oxydation d’ancienneté
H. : 40 cm
https://www.ader-paris.fr/lot/103608/12360722?search=nepal&npp=&sort=&
*
LOT 12
Un masque simiesque.
Népal, Moyennes vallées
Bois, fentes d’ancienneté, reliquat de cire du tampon d’autorisation de sortie, belle patine d’usage
H. : 28 cm
https://www.ader-paris.fr/lot/103608/12360723?search=nepal&npp=&sort=&
***
LOT 110
Une ancienne sculpture gardien dit ” de ponts et de sources ” en position classique.
Népal
Bois, reliquats de lichens, scié et manque à la base, patine ravinée
H. : 52 cm
https://www.ader-paris.fr/lot/103608/12360821?search=nepal&npp=&sort=&
Provenance :
Collection Emmanuel Bordier
***
(2)
ETHNOFLORENCE COLLECTION POSTCARDS of the PAST
and Old PRINTS & PHOTOS
Dipankar Buddha procession back in
early 70-80s by
Jim Goodmann
© Photo Credit of Jim Goodmann
*
Last Updating 11.17.2020