Art Tribal – Art et Utopie  chez  Ader Vente publique régulée – Salle Favart – 3 rue Favart – 75002 Paris May 26 2020

ETHNOFLORENCE

INDIAN AND HIMALAYAN

FOLK AND TRIBAL ARTS

2008 – 2020

UPCOMING AUCTIONS

Art Tribal – Art et Utopie

chez

Ader

ADER ART TRIBAL

Art Tribal – Art et Utopie Photo credit of Ader  https://www.ader-paris.fr/

Vente publique régulée – Salle Favart – 3 rue Favart – 75002 Paris

https://www.ader-paris.fr/

May 26 2020

https://catalogue.gazette-drouot.com//pdf/97/103608/CatalogueMN-LD.pdf?id=103608&cp=97

&

https://www.auction.fr/_fr/vente/art-tribal-art-et-utopie-63872

**

Lot 11

Un ancien gardien dit ” de ponts et de sources ” en position classique de prière.
Népal, Moyennes vallées
Bois, érosions et belle oxydation d’ancienneté
H. : 40 cm

https://www.ader-paris.fr/lot/103608/12360722?search=nepal&npp=&sort=&

*

LOT 12

Un masque simiesque.
Népal, Moyennes vallées
Bois, fentes d’ancienneté, reliquat de cire du tampon d’autorisation de sortie, belle patine d’usage
H. : 28 cm

https://www.ader-paris.fr/lot/103608/12360723?search=nepal&npp=&sort=&

***

LOT 110

Une ancienne sculpture gardien dit ” de ponts et de sources ” en position classique.
Népal
Bois, reliquats de lichens, scié et manque à la base, patine ravinée
H. : 52 cm

Provenance :
Collection Emmanuel Bordier https://www.ader-paris.fr/lot/103608/12360821?search=nepal&npp=&sort=&

****