Arts Asiatiques, Arts Premiers chez Azur Enchères Cannes – Pichon – Noudel-Deniau , 06400 Cannes

ETHNOFLORENCE

INDIAN AND HIMALAYAN

6 2018

Old Himalayan Folk Mask. Ethnoflorence Archive Collection no 6

FOLK AND TRIBAL ARTS

2008 2018

***

In this Number

(1)

Upcoming Auctions

(2)

Nepalese Masks

A Living Tradition

***

(1)

Upcoming Auctions

le 06 Décembre 2018 à 10h et 14h

https://www.auction.fr/_fr/vente/arts-asiatiques-arts-premiers-59251#.W_nNpfZFzIU

Lot 153

MAGAR NEPAL Masque des “collines moyennes”

https://www.auction.fr/_fr/lot/magar-nepal-masque-des-collines-moyennes-en-bois-de-forme-rectangulaire-la-surface-15082451#.W_nOAfZFzIU

*

Lot 154

NEPAL  masque des “collines moyennes”

NEPAL Beau masque des collines moyennes en bois à belle patine noire laquée

https://www.auction.fr/_fr/lot/nepal-beau-masque-des-quot-collines-moyennes-quot-en-bois-a-belle-patine-noire-laquee-15082453#.W_nORvZFzIU

*

Lot 155

MAGAR NEPAL  guide baratte “Ghurra”

https://www.auction.fr/_fr/lot/magar-nepal-tres-beau-guide-baratte-quot-ghurra-quot-en-bois-a-tres-ancienne-patine-15082454#.W_nOnvZFzIU

*

Lot 279

 MAGAR NEPAL Guide baratte “Ghurra” de forme circulaire à décoration géométrique

https://www.auction.fr/_fr/lot/magar-nepal-guide-baratte-quot-ghurra-quot-de-forme-circulaire-a-decoration-geometrique-15082604#.W_nPXfZFzIU

*

Lot 280

 MAGAR NEPAL Guide baratte “Ghurra” de forme circulaire

https://www.auction.fr/_fr/lot/magar-nepal-guide-baratte-quot-ghurra-quot-de-forme-circulaire-a-belle-patine-epaisse-de-15082605#.W_nPlvZFzIU

*

Lot 281

NEPAL Statuette votive en bois erodé, gardienne de source

NEPAL Statuette votive en bois erodé

https://www.auction.fr/_fr/lot/nepal-statuette-votive-en-bois-erode-gardienne-de-source-ou-de-pont-placee-sous-15082606#.W_nP0_ZFzIU

**************

****

(2)

NEPALESE MASKS

A LIVING TRADITION

3.jpg

Gai Jatra Panga, Kirtipur , PHOTO CREDIT LittleGuy Photography

One mask of this kind

real fish head, part of the Kirtipur's Gaj Jatra

published on

Marc Petit Christian Lequindre

Nepal Shamanisme et Sculpture Tribale Infolio 2010

&

Gisele Krauskopff

VOYAGES EN SHANGRILA LE MARCHE’ “IN SITU” DES OBJET D’ART PRIMITIF D’HIMALAYA”

&

Renzo Freschi

Himalayan Masks, Lanfranchi Collection 2017.

*

Last Updating 11.21.2020